黒部源流周遊/後半
報告者:Gny
山 域:黒部源流周遊(北アルプス)
日 時:2016/08/11〜14
メンバー:じゅんやん、おばじゅん、G兄
8月13日 晴れ午後霧
5:10 三俣山荘テン場
7:40 黒部五郎小屋(50分)
10:05 黒部五郎岳
12:05 中俣乗越
14:20 北ノ俣岳
15:45 太郎平小屋
16:10 薬師峠(テン場)
行動時間 11時間
8月14日 晴れ
6:00 薬師峠
6:30 太郎平小屋
9:10 折立
行動時間 3時間10分
黒部源流周遊の後半のクライマックスは、なんと言っても3日目のロングトレイル。黒部五郎小屋から太郎平小屋までは、水を補給できる場所もなく、いくつものピークを踏みながらひたすら歩き続けなければなりません。さぁ、出発です
- 2016.08.16 Tuesday
- 会員有志山行
- 20:27
- comments(4)
- trackbacks(0)
- by G兄