念願の縦走♪三嶺→剣山
JUGEMテーマ:山行記録
報告者:タジー
年月日:2017/7/14
山 域:三嶺・剣山(徳島)
メンバー:単独
コースタイム
5:00 名頃登山口
6:15 ダケモミの丘
7:15 三嶺頂上
8:50 白髪避難小屋
10:25 高ノ瀬
11:00 丸石避難小屋
12:40 次郎笈分岐
13:20 剣山
14:00 見ノ越
14:30 名頃登山口
行動時間9時間30分(自転車30分)
いろんな方からの話から、一度は行ってみたかった四国の縦走!!
実は7月始めに登山口まで行ったのですが、残念ながら雨の為に断念!!
今回は天気も大丈夫?
3連休の前日に有休を取得しての決行です♪
仕事を何とか定時に終了し、帰宅後準備を済ませ四国へ向けて出発♪
見ノ越へは23:30に到着。
自転車(折り畳み式)を適当な場所に置き、出発地点の名頃登山口へ。
計画書よりは早目の5時に出発です。
他にも準備されている方がおられました。
天気も良好です♪
三嶺までは登りが続きますが、木々の中を進んで行きますので、
日差しからは避ける事が出来、朝も早い分快調に進んで行けました。
頂上近くになると見晴も最高♪
しかしその分日差しは受けますが・・・
やっぱり登りが続いていますので、キツイ!
頂上が見えて来ました。
もう少しです♪
頂上到着♪
景色も最高♪
ここでのんびりと思いましたが、
ハエや虫が多い!!
虫よけを付けても効き目がありません。
剣山へ向けてそうそうに出発です。
いきなりの急な下り坂で鎖も付いています!
(写真は下から撮りました)
少し進み、先を見るとあそこへ登って行かなくては・・・
きつそうだな!?
白髪避難小屋が見えて来ました。
ここらは笹一面です。
白髪避難小屋から約1時間程で、
オオヤマレンゲの群落へ
ほぼ終わりかけですが・・・
丸石避難小屋に到着です。
ここまで約6時間。
休憩していると、剣山からこられたご夫婦としばし雑談。
私も縦走は初めてですが、ご夫婦も初めてで感動されていました。
三嶺ヒュッテに泊まられるそうです。
次郎笈と剣山が。
見ての通りアップが続きます・・・
今までもアップダウンはありましたが、
断然とアップ多くありましたね。
日よけとなる様な所はなさそうですが、
心地良い風が吹が吹き暑さはあまり感じません。
その分歩きやすいのですが、体力が・・・
次郎笈の分岐まで来ましたが、剣山への登りが続いています。
ペースはかなり落ちていますが、もう少し・・・
やっと剣山へ到着♪
疲れましたよ。
あとは下るだけですが・・・
やっぱり楽をしてしまいました♪♪
見ノ越から名頃登山口までは、デポして置いた自転車で約30分。
ずっと下りなのでブレーキのみです。
かなりスピードが出るので要注意!!
今回は天気も良好♪景色も最高♪
でもコース的には剣山→三嶺がお勧めかな!?
登りが少ないと思う。
追伸
翌日は、モンテスお城部の部員として100名城攻めです。
これにて四国9城攻め終了です。
- 2017.07.16 Sunday
- 個人山行
- 14:00
- comments(2)
- trackbacks(0)
- by タジー
やっぱ、いい稜線ですね。